ОФС.1.1.2.0005. Добавки к полимерным материалам для фармацевтического применения
утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 г. N 377
Дата введения в действие: c 01.09.2023 г.
Государственная фармакопея Российской Федерации XV издания
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Добавки к полимерным материалам для фармацевтического применения | ОФС.1.1.2.0005 |
Вводится впервые |
Добавки (наполнители) вводят в полимерные материалы с целью придания необходимых химических, физических, механических свойств упаковочному материалу, готовой упаковке или элементам упаковки для лекарственных средств. Специальные добавки оказывают влияние на следующие характеристики полимерных материалов: прочность, эластичность, устойчивость к воздействию агрессивных факторов окружающей среды, а также позволяют оптимизировать протекание производственных процессов и способствуют формированию необходимой конфигурации упаковки.
Вещества, присутствующие в готовом упаковочном материале или упаковке, которые не были добавлены в процессе производства с целью модификации свойств продукта, являются примесями, представляют собой продукты реакции и разложения и должны быть нормированы.
В зависимости от химического состава, добавки к полимерным материалам различаются на монокомпонентные, полимерные или смешанные.
По функциональным свойствам добавки к полимерным упаковочным материалам представляют собой антиоксиданты, стабилизаторы, пластификаторы, смазывающие вещества, антиблокирующие вещества, красители, модификаторы ударной прочности, антистатики, антиадгезивы и другие. Антиоксиданты предотвращают или замедляют окислительные процессы в полимерном материале при производстве, использовании и хранении упаковки; в установленных случаях защищают полимерный материал от воздействия агрессивных сред. Пластификаторы придают эластичность материалу, облегчают обработку, повышают устойчивость упаковки к воздействию низких температур. Модификаторы ударной прочности обеспечивают компенсацию внешней нагрузки на полимер. Смазывающие вещества применяются для снижения липкости, предотвращения прилипания полимеров к рабочим поверхностям оборудования. Антиблокирующие вещества (антиблокинги) препятствуют слипанию поверхностей при производстве полимерных пленок. Минеральные наполнители применяют для снижения усадки, остаточных напряжений и склонности к растрескиванию, а также повышения прочностных характеристик полимеров.
Выбор добавки с необходимыми функциональными свойствами зависит от назначения полимерного материала. Антиоксиданты, антиблокирующие добавки, модификаторы, пластификаторы могут быть добавлены, например, в упаковочный материал, предназначенный для лекарственных препаратов для парентерального, офтальмологического применения, а антистатики и антиадгезивы используют только в составе полимеров для упаковки, предназначенной для лекарственных препаратов для приёма внутрь или наружного применения.
С учетом параметров безопасности при использовании в фармацевтической практике, должны быть установлены допустимые нормы для контроля, идентификации или квалификации каждой добавки и, в случае присутствия в конечном упаковочном материале или готовой упаковке, её примесей. Необходимо учитывать максимально возможное неблагоприятное воздействие добавок и их примесей при вымывании, выщелачивании их в содержимое упаковки с лекарственным средством, а также воздействие образовавшегося продукта загрязнения.
Полимерный упаковочный материал должен содержать не более установленного минимального количества добавок в самой низкой эффективной концентрации для предполагаемого использования и для обеспечения стабильности и качества конечного упаковочного материала, готовой упаковки или элемента упаковки.
Перечень и количественное содержание добавок, вводимых в полимерные материалы, регламентируется в зависимости от вида упаковочного материала и классификационных признаков лекарственной формы лекарственного препарата. Нормативные требования к содержанию некоторых добавок в упаковочных материалах на основе отдельных полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата и др.), а также методы и методики их определения, указаны в соответствующих общих фармакопейных статьях.
Общие требования к упаковочным материалам и упаковке из полимерных материалов для фармацевтического применения установлены ОФС «Упаковка лекарственных средств», ОФС «Упаковка и укупорочные средства из полимерных материалов для фармацевтического применения».
Перечень добавок
Приведена информация по наименованиям и формулам веществ, используемых в виде добавок к полимерным упаковочным материалам.
Наименование соединения, применяемого в виде добавки, приведено в соответствии с правилами IUPAC. Синоним, выделенный полужирным шрифтом, соответствует названию добавки, используемому в текстах общих фармакопейных статей на упаковочные материалы на основе полимеров. Также приведен синоним вещества в соответствии с правилами номенклатуры химических соединений Химической реферативной службы (CAS). Иногда добавку к полимерным материалам указывают согласно порядковому номеру, например, добавка 01.
Добавка 01. [117-81-7]. C24H38O4. | |||||
Бис[(2RS)-2-этилгексил](бензол-1,2-дикарбоксилат). | |||||
|
|||||
Синонимы: | — ди(2-этилгексил)фталат; | ||||
— бис-2-этилгексиловый эфир 1,2-бензолдикарбоновой кислоты; | |||||
— DEHP. | |||||
Добавка 02. [136-53-8]. C16H30O4Zn. |
|||||
Бис[(2RS)-2-этилгексаноат] цинка. | |||||
|
|||||
Синонимы: | — цинка октаноат; | ||||
— гексановая кислота, 2-этил, соль цинка (2:1); | |||||
— 2-этилкапроат цинка. | |||||
Добавка 03. [05518-18-3]/[00110-30-5]. |
|||||
N,N‘-(этан-1,2-диил)диалканамид (с n и m =14 или 16). | |||||
|
|||||
Синонимы: | — N,N‘-диацилэтилендиамины; | ||||
— N, N‘-диацилэтилендиамин (в данном контексте ацил означает,
в частности, пальмитоил и стеароил). |
|||||
Добавка 04. [8013-07-8]. |
|||||
Эпоксидированное соевое масло. | |||||
Добавка 05. [8016-11-3]. |
|||||
Эпоксидированное льняное масло. | |||||
Добавка 06. [57455-37-5] (TSCA) / [101357-30-6] (EINECS)/Пигмент синий 29 (CI 77007). |
|||||
Ультрамарин синий. | |||||
Добавка 07. [128-37-0]. C15H24O. |
|||||
2,6-ди(трет-бутил)-4-метилфенол. | |||||
|
|||||
Синонимы: | — бутилгидрокситолуол, | ||||
— фенол, 2,6-бис(1,1-диметилэтил)-4 метил-; | |||||
— 2,6-бис(1,1-диметилэтил)-4-метилфенол. | |||||
Добавка 08. C50H66O8. [32509-66-3]. |
|||||
(Этан-1,2-диил)бис[3,3-бис(3-трет-бутил-4-гидроксифенил)бутаноат]. | |||||
|
|||||
Синонимы: | — этилен-бис[3,3-бис[3-(1,1-диметилэтил)-4-гидроксифенил]бутаноат]; | ||||
— бензолпропановая кислота, 3-(1,1-диметилэтил)-β-[3-(1,1-диметилэтил)-4-гидроксифенил]-4-гидрокси-β-метил-, 1,1′-(1,2-этандиил) сложный эфир; | |||||
— этилен-бис [3,3-бис(3-трет-бутил-4-гидроксифенил) бутират]. | |||||
Добавка 09. [6683-19-8]. C73H108O12. |
|||||
{2,2-бис[({3-[3,5-ди(трет-бутил)-4-гидроксифенил]пропаноил}окси)метил]пропан-1,3-диил}бис{3-[3,5-ди(трет-бутил)-4-гидроксифенил]пропаноат}. | |||||
|
|||||
Синонимы: | -пентаэритритил тетракис[3-(3,5-ди- трет- бутил-4-гидроксифенил)пропионат]; | ||||
— бензолпропановая кислота, 3,5-бис(1,1-диметилэтил)-4-гидрокси-, 1,1′-[2,2-бис[[3-[3,5-бис(1,1-диметилэтил)-4-гидроксифенил]-1-оксопропокси]метил]-1,3-пропандиил] эфир; | |||||
— 2,2-бис[[[3-[3,5-бис(1,1-диметилэтил)-4-гидроксифенил]пропаноил]окси]метил]пропан-1,3-диил 3-[3,5-бис(1,1-диметилэтил)-4-гидроксифенил]пропионат, | |||||
— 2,2-бис(гидроксиметил)пропан-1,3-диол тетракис[3-(3,5-ди- трет- бутил-4-гидроксифенил)пропионат]. | |||||
Добавка 10. [1709-70-2]. C54H78O3. |
|||||
4,4′,4″-[(2,4,6-триметилбензол-1,3,5-триил)трис(метилен)]трис(2,6-ди-трет-бутилфенол). | |||||
|
|||||
Синонимы: | — 2,2′,2″,6,6′,6″-гексa- трет — бутил-4,4′,4″-[(2,4,6-триметил-1,3,5-бензолтриил)трисметилен]трифенола; | ||||
— фенол, 4,4′,4»-[(2,4,6-триметил-1,3,5-бензолтриил)трис(метилен)]трис[2,6-бис(1,1-диметилэтил)-; | |||||
— 1,3,5-трис[3,5-ди- трет- бутил-4-гидроксибензил]-2,4,6-триметилбензол. | |||||
Добавка 11. [2082-79-3]. C35 H62 O3. |
|||||
Октадецил{3-[3,5-ди(трет-бутил)-4-гидроксифенил]пропаноат}. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — октадецил-3-(3,5-ди- трет- бутил-4-гидроксифенил)пропионат; | ||||
— бензолпропановой кислоты, 3,5-бис(1,1-диметилэтил)-4-гидрокси-, октадецилового эфира. | |||||
Добавка 12. [31570-04-4]. C42H63O3P. |
|||||
Трис[2,4-ди(трет-бутил)фенил]фосфит. | |||||
|
|||||
Синонимы: | — трис(2,4-ди- трет- бутилфенил) фосфит; | ||||
— фенол, 2,4-бис (1,1-диметилэтил)-, 1,1′,1′′ — фосфит; | |||||
— 2,4-бис(1,1-диметилэтил)фенил, фосфит. | |||||
Добавка 13. [27676-62-6]. C48H69N3O6. |
|||||
1,3,5-трис{[3,5-ди(трет-бутил)-4-гидроксифенил]метил}-1,3,5-триазаин-2,4,6(1Н,3Н,5Н)-трион. | |||||
|
|||||
Синонимы: | — 1,3,5-трис(3,5-ди — трет — бутил-4-гидроксибензил)-с -триазин-2,4,6- (1Н,3Н,5Н)-трион; | ||||
— 1,3,5-триазин-2,4,6(1Н, 3Н, 5Н)-трион, 1,3,5-трис[[3,5-бис(1,1-диметилэтил)-4-гидроксифенил]метил]-. | |||||
Добавка 14. [3806-34-6]. C41H82O6P2. |
|||||
3,9-бис (октадецилоксите) -2,4,8,10-тетраокс-3,9-дифосфаспиро [5,5] ундекан. | |||||
|
|||||
Синонимы: | — 2,2′-бис(октадецилокси)-5,5′-спироби[1,3,2-диоксафосфинан]; | ||||
— 2,4,8,10-тетраокса-3,9-дифосфаспиро[5.5]ундекан, 3,9-бис(октадецилокси). | |||||
Добавка 15. [2500-88-1]. С36Н74S2. |
|||||
(Oктадецилдисульфанил) октадекан. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — диоктадецилдисульфид; | ||||
— октадекан, 1,1′-дитио-. | |||||
Добавка 16. [123-28-4]. С30Н58О4С. |
|||||
Дидодецил(3,3′-сульфандиилдипропаноат). | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — дидодецил 3,3′-тиодипропионат, | ||||
— пропановая кислота, 3,3′-тиобис-, 1,1′-дидодециловый эфир, | |||||
— лаурилтиодипропионат. | |||||
Добавка 17. [693-36-7]. C42H82O4S. |
|||||
Диоктадецил(3,3′-сульфандиилдипропаноат). | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — диоктадецил 3,3′-тиодипропионат, | ||||
— пропановая кислота, 3,3′-тиобис-, 1,1′-диоктадециловый эфир, | |||||
— стеарил тиодипропионат. | |||||
Добавка 18. [119345-01-6]. |
|||||
Смесь 7 продуктов, соответствующих продукту реакции ди- трет- бутилфосфонита с трихлоридом фосфора, продуктов реакции с 1,1′-бифенилом и 2,4-ди- трет- бутилфенолом. | |||||
|
|||||
компонент I. | |||||
тетракис[2,4-ди(терт-бутил)фенил]([1,1′-бифенил]-4,4′-диил)бис(фосфонит) | |||||
|
|||||
компонент II. | |||||
тетракис[2,4-ди(трет-бутил)фенил]([1,1′-бифенил]-3,4′-диил)бис(фосфонит) | |||||
|
|||||
компонент III. | |||||
тетракис[2,4-ди(трет-бутил)фенил]([1,1′-бифенил]-3,3′-диил)бис(фосфонит) | |||||
|
|||||
компонент IV. | |||||
бис[2,4-ди(трет-бутил)фенил]([1,1′-бифенил]-4-ил)фосфонит | |||||
|
|||||
компонент V. | |||||
трис[2,4-ди(трет-бутил)фенил]фосфит | |||||
|
|||||
компонент VI. | |||||
бис[2,4-ди(трет-бутил)фенил]4′-[бис(2,4-ди(трет-бутил)фенокси)фосфанил]([1,1′-бифенил]-4-ил) фосфонат | |||||
|
|||||
компонент VII
Р-ОН: 2,4-ди(трет— бутил)фенол |
|||||
Добавка 19. [57-11-4]. C18H36O2. |
|||||
Октадекановая кислота. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — стеариновая кислота. | ||||
Добавка 20. [301-02-01]. C18H35NO. |
|||||
(9 Z ) -октадек-9-енамид. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — олеамид; | ||||
— 9-октадеценамид, (9 Z )-; | |||||
— 9- цис- олеамид. | |||||
Добавка 21. [112-84-5]. C22H43NO. |
|||||
(13 Z ) -докос-13-енамид. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — эрукамид; | ||||
— 13-докозенамид, (13 Z ) 13-докозенамид, (13 Z ); | |||||
-13- цис- докосенамид. | |||||
Добавка 22. [65447-77-0]. |
|||||
Сополимер диметилбутандиоата и 1- (2-гидроксиэтил) -2,2,6,6-тетраметилпиперидин-4-ола. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — сополимер диметилсукцината и (4-гидрокси-2,2,6,6-
тетраметилпиперидин-1-ил) этанола; |
||||
— бутандиовая кислота, 1,4-диметиловый эфир, полимер с
4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметил-1-пиперидинэтанолом. |
|||||
Добавка 23. |
|||||
Cмесь компонента I и около 27 процентов компонента II. | |||||
компонент I. [26401-97-8]. | |||||
Бис[(2 RS )-2-этилгексил][(диоктилстаннантриил)бис(сульфандиил)]диацетат. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — ди(изооктил) 2,2′-[(диоктилстаннилен)бис(тио)]диацетат; | ||||
— уксусная кислота, 2,2′-[(диоктилстаннилен)бис(тио)]бис-,
1,1′-диизооктиловый эфир. |
|||||
компонент II. [26401-86-5]. | |||||
Трис [(2 RS ) -2-этилгексил] [(октилстаннантриил) трис(сульфандиил)] триацетат. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — три(изооктил) 2,2′,2»-[(монооктилстаннилидин)трис(тио)]триацетат; | ||||
— уксусная кислота, 2,2′,2′′-[(октилстаннилидин)трис(тио)]трис-,1,1′,1′′-триизооктиловый эфир. | |||||
Добавка 24. [166412-78-8]. С26Н48О4. |
|||||
Смесь изомеров конституционных диизононил (1 £ , 2 Ξ ) циклогексан-1,2-дикарбоксилат. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — циклогексан 1,2-дикарбоновая кислота, диизонониловый эфир; | ||||
— 1,2-циклогександикарбоновая кислота, 1,2-диизонониловый эфир. | |||||
Добавка 25. [82469-79-2]. C28H50O8. |
|||||
Тригексил 2- (бутаноилокси) пропан-1,2,3-трикарбоксилат. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — бутирил три- н — гексил цитрат; | ||||
-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота, 2-(1-оксобутокси)-,1,2,3-тригексиловый эфир. | |||||
Добавка 26. [3319-31-1]. C33H54O6. |
|||||
Трис [(2 RS ) -2-этилгексил] бензол-1,2,4-трикарбоксилат. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — трис(2-этилгексил) тримеллитат; | ||||
— 1,2,4-бензентрикарбоновая кислота, 1,2,4-трис(2-этилгексил) эфиртрикарбоксилат. | |||||
Добавка 27. [6422-86-2]. C24H38O4. |
|||||
Бис [(2 RS ) -2-этилгексил] бензол-1,4-дикарбоксилат. | |||||
|
|||||
Cинонимы: | — бис(2-этилгексил) терефталат; | ||||
— 1,4-бензолдикарбоновая кислота; | |||||
— 1,4-бис(2-этилгексил) сложный эфир. | |||||