ОФС.1.5.3.0005. Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте

утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 г. N 377

Дата введения в действие: c 01.09.2023 г.

Государственная фармакопея Российской Федерации XV издания

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ

Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте ОФС.1.5.3.0005
Взамен ОФС.1.5.3.0005.15

Настоящая общая фармакопейная статья предназначена для определения золы, нерастворимой в хлористоводородной кислоте, представляющей собой остаток после обработки хлористоводородной кислотой золы общей, и состоящей преимущественно из кремнезёма.

В тигель, содержащий остаток после определения золы общей, прибавляют 25 мл хлористоводородной кислоты разведённой 10 %, тигель накрывают часовым стеклом и осторожно кипятят в течение 10 мин. После охлаждения к содержимому тигля прибавляют 5 мл горячей воды, обмывая часовое стекло. Жидкость фильтруют через беззольный фильтр, перенося на него остаток с помощью горячей воды. Фильтр с осадком промывают горячей водой до нейтральной реакции промывных вод по универсальной индикаторной бумаге, переносят его в тот же тигель, сушат и прокаливают при красном калении (550–650 °С), охлаждают в эксикаторе и взвешивают. Прокаливание проводят до постоянной массы остатка.

Содержание золы, нерастворимой в хлористоводородной кислоте разведённой 10 %, в сырье/препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:

 

где

m1

масса золы, г;
 

m2

масса сырья/препарата, г.

 

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности