ОФС.1.5.3.0019. Щелочные примеси в маслах жирных растительных и жирах

утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 г. N 377

Дата введения в действие: c 01.09.2023 г.

Государственная фармакопея Российской Федерации XV издания

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ

Щелочные примеси в маслах жирных растительных и жирах ОФС.1.5.3.0019
Вводится впервые

Метод определения щелочных примесей в маслах жирных растительных и жирах основан на использовании следующей методики, если в фармакопейной статье не приведены другие, валидированные в соответствии с ОФС «Валидация аналитических методик».

В пробирку помещают 10 мл свежеперегнанного ацетона, 0,3 мл воды и прибавляют 0,05 мл бромфенолового синего раствора 0,04 % спиртового.

При необходимости раствор нейтрализуют хлористоводородной кислоты раствором 0,01 М или натрия гидроксида раствором 0,01 М. Прибавляют 10 г испытуемого масла жирного растительного или расплавленного твердого жира, встряхивают и оставляют до разделения слоев.

Для изменения окраски верхнего слоя на желтую должно быть израсходовано не более 0,1 мл хлористоводородной кислоты раствора 0,01 М.

 

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности